Программа VI Всероссийской конференции "Когнитивные нарушения у детей. Современные подходы к диагностике, коррекции и развитию речи."

Министерство здравоохранения Пермского края

Пермский государственный медицинский университет

 им. ак. Е.А. Вагнера

Кафедра неврологии им. В.П. Первушина

Уральский государственный педагогический университет

Институт специального образования

Московский педагогический государственный университет

Кафедра логопедии

Пермский государственный институт культуры

Кафедра режиссуры и мастерства актера

Первый медико-педагогический центр «Лингва Бона»

Центр диагностики и коррекции речи

Клиника детской неврологии

Пермская лаборатория сна

 

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

VI Всероссийской мультидисциплинарной

научно-практической конференции

 

 

«Когнитивные нарушения у детей. Современные подходы к диагностике, коррекции и развитию речи»

 

 

 

14-17 февраля 2019 года

г. Пермь

14 февраля (четверг)

СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ СЕМИНАР

для широкой аудитории неврологов, психиатров, логопедов, дефектологов, психологов и актеров.

 

15.30-16.00 «Как сохранить голос здоровым».

Сушков Михаил Германович врач-фониатр, зав. отделением отоларингологии клиники «Ухо,горло,нос» им. профессора Е.Н. Оленевой.

16.00-19.00 «Психолингвистика и патопсихология в логопедии: движение навстречу».

Чиркова Эльвира Борисовна к.п.н., доцент, кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики УдГУ (г. Ижевск).

 Стоимость сертификата 500 руб.

Место проведения: аудитория кафедры неврологии ДГКБ №9,ул. 25 Октября, 42

 

 

15 февраля (пятница)

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Концертный зал отеля «Урал»

 г. Пермь, ул. Ленина, 58

12.00-12.40–Регистрация участников

12.40 – 13.00 – Открытие конференции

Председатели: Ю.И. Кравцов, Н.Н. Заваденко, А.Б. Пальчик

 

1. «Влияние различных ПЭП на когнитивные функции у детей». Белоусова Е.Д., д.м.н., профессор, НИКИ Педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева РНИМУ им. Н.И. Пирогова (30 мин.).

2. «Эпилепсия и нарушения развития речи». Заваденко Н.Н., д.м.н., профессор, зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова (30 мин.).

3. «Эпилептические энцефалопатии». Холин А.А., д.м.н, доцент, кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова (30 мин.).

4. «Непароксизмальные эпилептические расстройства при фокальной эпилепсии».

Малов А.Г., д.м.н., доцент, кафедра неврологии ПГМУ им.ак. Е.А. Вагнера, Боровкова Н.А., ДГКБ №9 (30 мин.).

5. «Половой диморфизм развития нервно-психических заболеваний у детей».

Пальчик А.Б., д.м.н., профессор, зав. кафедрой психоневрологии ФПК и ПП СПбГПМА (30 мин.).

6. «Речевые нарушения при мигрени». 
Нестеровский Ю.Е., к.м.н., доцент, кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета РНИМУ 
им. Н.И. Пирогова (30 мин.).
7. «Многоуровневая терапия и коррекция расстройств аутистического спектра». 
Шевченко Ю.С., д.м.н., профессор, зав. кафедрой детской психиатрии и психотерапии ФГБОУ ДПО РМАНПО (30мин.).

8. «Подростковая аутоагрессия - биопсихосоциальная модель и стратегии преодоления».

Андрусенко А.А., к.м.н., доцент кафедры психиатрии ФДПО ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера (30мин.).

 

15 февраля (пятница)

МАСТЕР-КЛАСС

17.30-20.00 «Речевой тренинг».

Васильев Юрий Андреевич профессор кафедры сценической речи РГИСИ, заслуженный деятель искусств России, действительный член Петровской академии наук и искусств(г. Санкт-Петербург).

  Участие бесплатное.

Место проведения: 1 корпус ПГИК, ул. Г. Звезда, 18.

16 февраля (суббота)

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Концертный зал отеля «Урал»

 г. Пермь, ул. Ленина, 58

09.30-10.00–Регистрация участников

Председатели: Т.П. Калашникова, Ю.С. Шевченко, О.С. Орлова

 

1. «К дифференциальной диагностике синдрома дефицита внимания с гиперактивностью».

Шевченко Ю.С., д.м.н., профессор, зав. кафедрой детской психиатрии и психотерапии ФГБОУ ДПО РМАНПО (20мин.).

2. «Особенности психоречевого развития и структуры сна у детей дошкольного возраста с обструктивными сонными апноэ».

Калашникова Т.П., д.м.н., профессор, кафедра неврологии ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера, к.м.н. Ястребова А.В. (25 мин.).

3. «Роль лимфатической системы в механизме развития дисфонии у детей». Зуев А.С. врач-фониатр, Сажин А.В. Клиника Лор Плюс (25 мин.).

 4. «Тики у детей, нейропсихологические аспекты патологии, подходы к терапии».

Левитина Е.В., д.м.н., профессор, кафедра нервных болезней ТюмГМУ, главный детский невролог Тюменской области (25 мин.).

 5. «Когнитивные нарушения у детей с сосудистой патологией головного мозга».

 Сулимов А.В., к.м.н., главный детский невролог г. Екатеринбурга (25 мин.).

6. «Изучение приоритетов услуг ранней помощи у родителей детей целевой группы».

Филатова И.А. к.п.н., профессор, директор института специального образования УрГПУ (25 мин.).

7. «Междисциплинарный персонифицированный подход в комплексной реабилитации больных с нарушениями голоса и речи».

Орлова О.С., д.п.н., профессор, главный научный сотрудник ФГУ "НКЦ оториноларингологии ФМБА России", кафедра логопедии МПГУ (25 мин.).

8. «Неврологические основы нарушений пищевого поведения у детей». Анисимов Г.В., к.м.н., ПМПЦ «Лингва Бона» (25 мин.).

 

17 февраля (воскресенье)

 

15.00. Поэтический спектакль «Царь-девица»

Марина Цветаева.

 

Режиссер-постановщик Л.А. Шубина.

Дом актера

 г. Пермь, ул. Ленина, 64.

Стоимость билета 300 рублей.

 

Организационный комитет

 

Председатель: Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор, Ю.И. Кравцов

 Зам. председателя: д.м.н., профессор Т.П. Калашникова, к.м.н. Г.В. Анисимов, доц., И.В. Максимова

 Члены оргкомитета: проф., И.А. Филатова, проф., О.С. Орлова, проф. В.А. Ильев, Л.А. Шубина                              

 Контактный тел.:(342) 215-59-53, 89641902003   

www.lingvabona.ru

 Партнеры: отель Урал, журнал «Специальное образование».